Restan para la carrera

+ DE 40 PARA LA FECHA 7

25.08.2022

    Ya se palpita la séptima del año y 42 pilotos han confirmado su participación para ser de la partida en el Mouras de La Plata. Este fin de semana, la Monomarca Fiat desarrollará una fecha determinante, ya que al cierre de la misma se definirán los 20 del PLAY OFF. La actividad para la máxima del zonal comienza el sábado a media mañana y culmina el domingo a las 14hs. con la finalísima a 12 vueltas.   

 

     Con más de 40 autos en escena, la MONOMARCA FIAT vuelve a desembarcar en el Autódromo Mouras de La Plata y en este caso cerrará la etapa regular del torneo 2022. La cita tendrá lugar este fin de semana del 27 y 28 de Agosto en el trazado mayor del escenario platense con chicana y tal como lo hemos expresado en un informe preliminar, una vez finalizada la esta séptima fecha del año, quedarán conformados los 20 que van por la Copa de Oro.

 

    Entre los inscriptos se destacan los regresos de Diego Orellano, Pablo Perissinotto y por ahí está dando vueltas Franco Trombini, en tanto que estarán debutando en la especialidad César Riggio (campeón de los Fiat 600 Promocional) en binomio con Leo López, Carlos Caccaviello oriundo de Parque Chacabuco y el tandilense Horacio Bidegaín, con el 128 de Guille Cangelaro.

 

     Todo está listo, todo está preparado y el sábado mismo comienza la acción. Habrá dos tandas libres divididas en dos grupos, a las 10 y a las 12hs. respectivamente, luego se vendrá la clasificación a partir de las 14hs. y se cerrará la jornada con la “Súper clasificación” a las 14:45hs. Por su parte, el domingo a partir de las 10:20hs. se vendrán las tres series a 6 rondas, para luego cerrar el finde a pura orquesta, a las 14hs., momento en que se va a poner en marcha la séptima del año la cual está pactada a 12 giros. Cabe señalar que toda la actividad del domingo será transmitida en vivo por los amigo de BELO SPORT, por lo que no tenés excusas para no seguir a la Monomarca, o en Ruta 2 Km 49 o por YouTube…

 

      A continuación te presentamos la LISTA DE INSCRIPTOS para la fecha #7 + CRONOGRAMA PARA EL FIN DE SEMANA:        

 

1 2 Agus Maestropaolo
2 6 Guillermo haak
3 9 Gastón Morabito
4 14 Agustin Godas
5 16 Diego Di Fiore
6 18 Federico Almandoz
7 22 Gabriel Padrós
8 26 Walter Sariego
9 29 Marcelo Ochoa
10 31 Cristian Pérez
11 33 Cristian Robledo
12 34 Gustavo Bellu
13 35 Gustavo Schipizza
14 36 Federico Gutiérrez
15 42 Marcos Unchalo
16 45 Manu Padrón
17 48 Fernando Corrao
18 49 Francisco Rodríguez
19 56 Gaston Morelli
20 57 Leo Ferrari
21 59 Santiago Santiñaque
22 65 Diego Orellano
23 67 Ricardo Salé
24 72 Estefano Doricelli
25 76 Pablo Perissinotto
26 78 Fede Panza
27 80 Juan Ignacio Cerviño
28 99 Carlos Dobladez
29 105 Xime Dos Santos
30 108 Lucas Varela
31 109 César Riggio / Leo López
32 110 Alejandro Simoncini
33 118 Ale Almandoz
34 119 Lautaro robledo
35 124 Jorge Nuñez
36 128 Aldo Morello
37 131 Pablo E. Lascano
38 133 Carlos Caccaviello
39 138 Valentino Del Barrio
40 140 Claudio Di Palma
41 141 Matías Chas
42 143 Maximiliano Verón
43 145 Horacio Bidegain

24/09/2022 - 25/09/2022
CASTELLI - Buenos Aires
Resultado Final
Resultados completo
© Copyright ACTM - Todos los derechos reservados.
Desarrollado por Masterfly