PORTA E IZETA LOS DUEÑOS DE LA SEXTA, CON INVITADOS
02.10.2018
Alejandro Porta y Federico Izeta se adjudicaron la sexta fecha del año en el Mouras de La Plata. La edición especial de la Monomarca Fiat, con la participación de pilotos invitados encontró al Fiat 128 nº 103 en lo más alto del podio y a los UNO de Santiago Chapar y de Nahuel Latapie escoltando al mismo en la GENERAL POR SUMA. En la carrera de titulares Porta se impuso siendo seguido por Chapar y Latapie, mientras que Juan Cruz Talamona (en el auto de Morabito) ganó entre los invitados, siendo escoltado por el Colo Izeta y Jerónimo Teti (invitado de Chapar).

 

En el día de hoy se disputó en La Plata la SEXTA FECHA del apasionante torneo 2018 de la Monomarca Fiat, categoría que desembarcó en el trazado mayor del Mouras con chicana con un parque envidiable de 58 autos + alguno que se cayó el sábado previo…

En otra jornada histórica, la divisional que conduce Aldo Morello desarrolló dos finales a catorce rondas, la cuales llevaron a una GENERAL por SUMA de tiempos, la que fue válida por la sexta fecha del año. Pero lo relevante en este caso tuvo que ver con la participación de pilotos invitados en la segunda de las finales, lo que le dio un atractivo mayor a esta fabulosa presentación.

Obviamente en la semana, como hacemos habitualmente, ampliaremos este informe con lujo de detalles… pero a modo de anticipo queremos contarles que Alejandro Porta fue quien se quedó con la prueba de titulares siendo escoltado por Santiago Chapar y Nahuel Latapie. Por su parte, con el auto de Gastón Morabito, fue Juan Cruz Talamona quien hizo de las suyas y se alzó con la final de invitados, siendo seguido por el “Colo” Federico Izeta (compañero de binomio de Porta) y Jerónimo Teti, el invitado de lujo que trajo Santiago Chapar.

En ambas competencias se dieron muy pocas vueltas en velocidad y el AS fue el gran protagonista de la jornada. Hubo despiste, autos que se sumergieron en el agua y tres vuelcos, los cuales afortunadamente no trajeron consecuencias físicas para los pilotos, pero lo más relevante fue que finalizadas las dos carreras ALE PORTA Y FEDRICO IZETA se alzaron con la GENERAL POR SUMA DE TIEMPOS. Santiago Chapar quedó segundo junto con el loberense Jerónimo Teti, en tanto que los representantes de Cañuelas Nahuel Latapie y Nico Dianda completaron el podio de la Sexta del año.

Anticipando que con este resultado Santiago Chapar escaló a la cima del torneo, a continuación les presentamos los RESULTADOS FINAL DE LA FECHA:     

 

1             103         PORTA Ale / IZETA Federico     

2             93           CHAPAR Santiago / TETI Jerónimo          1:33:26.727

3             15           LATAPIE Nahuel / DIANDA Nico               1:33:27.700        

4             144         BERTI Agustín / CABEZÓN Matías            1:33:28.154        

5             4             SUARDIAZ Fabián / DAGOSTINO Marcos  1:33:36.185

6             13           SCHIPIZZA, Gustavo / FONDATTI Emiliano  1:33:37.671

7             22           PEREZ SERRANO Oscar /MELILLIO Pablo                1:33:37.840

8             78           MANZONI Roberto / MANZONI Ariel    1:33:37.980        

9             24           FONTANA, Gastón / MARCHESIN Ayrton  1:33:40.619  

10           9             CARULLO Horacio / BARRASSO Antonio              1:33:43.827

11           98           RODRIGUEZ Javier / PAZ Alejandro 1:33:44.196

12           6             MORABITO Gastón / TALAMONO Juan C.  1:33:44.945 

13           121         LUQUI Matías / CUSTER Esteban             1:33:56.047

14           166         GANANCIAS Jorge / GARCÍA Mariano   1:34:00.256

15           115         MARTINEZ Matías / VELAZCO Damián  1:34:03.364        

16           1             RIZZOLI Fabián / BAYALA Lucas                               1:34:03.744        

17           36           CATINARI Mariano / SPOSITO Gabriel  1:34:07.108

18           177         POZZO Juan Pablo / DABUE Lucas           1:34:08.568

19           40           ORDOÑEZ Raúl / MACIEL Gustavo          1:34:10.550

20           122         JORI Christian / JORI Ezequiel   1:34:12.639        

21           50           MORELLI Gastón / HANHCIK     1:34:13.246

22           134         FRONTI Lucas / FRONTI Sebastián  1:34:21.400

23           111         RUIZ Jesuán / PANEBIANCO Hernán  1:34:31.130

24           31           MAESTROPAOLO Agus / CARROZZO Cristian  1:33:59.145

25           133         OLASO Walter  / SAINT MARTIN Daniel  1:34:18.997

26           68           OCHOA Marcelo / SOSA Jony    1:29:40.243        

27           12           LORAY Carlos / TREBBIANI Luciano         1:21:13.748        

28           142         GARAY Maxi / ESCOBAR Gustavo           1:34:00.955

29           119         ALMANDOZ Ale / ALMANDÓZ Fede      1:18:58.360        

30           46           GUTIERREZ Ezequiel / GONZÁLEZ Rodrigo  1:32:41.326

31           58           CACCAVO Ezequiel / YEROBI Lucas        1:22:41.794

32           59           FERRARI Leo / SOTRO Leonel                    1:34:17.505

33           2             MARCHESIN Tomas / MARCHESIN Martín  1:12:47.647

34           29           MASSA Jorge / TROMBINI Franco           1:02:37.977

35           53           SANDOVAL Miguel / CASARICO Sergio 1:00:53.938        

36           89           MURUA Eloy / ROMERO Cristian             54:24.190

37           35           DURSO Maxi / CANO Mario                       59:27.700

38           44           PAGELLA Martín / ANGELLI Fabricio      54:02.510           

39           87           CALAZA Ariel / CORTIÑAS Nicolás          42:34.815           

40           33           SARIEGO Walter / GIULIANI Luciano     42:41.136

41           88           LEGUIZAMON Santiago / Leguizamón Diego  42:43.956              

42           28           PADROS Gabriel / PAGANI Giles                            42:48.036

43           127         CASTILLO Ramiro / PANZA Federico      42:51.272           

44           158         MUÑOZ Matías / NEIRA Marcelo            42:52.171

45           21           HAAK Guillermo / BRACCIA Javier         50:59.609

46           152         RODRIGUEZ Ale / Rodríguez Guillermo               51:29.022

47           5             NOVOA Rodrigo / SALVI Mauro                               45:38.997

48           43           CORRAO Fernando / ELUCHANS J. M    45:51.034

49           73           FREZZINI Gustavo / OLAIZOLA Hernán  46:30.530

50           8             MALKE Gabriel / ETCHEVERRY Martín   46:13.858

51           70           SAN SEBASTIAN Alejandro / GOYA Pablo  32:47.673

52           49           VAZQUEZ Damián / VÁZQUEZ Daniel    30:17.315

53           7             BUENO Adrián / GARRO Lucas  19:57.577

54           27           TORRES Diego / MANZONI Rubén          20:04.863



 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player







monomarcafiat.net - © Copyright 2012- | Buenos Aires | Argentina | Desarrollado por: The Master Fly