02.04.2019
Cronograma de actividades
Autódromo “Roberto Mouras” – La Plata – Buenos Aires
6 y 7 de Abril de 2019
4265 metros (Circuito Largo sin chicana)
4400 metros (Circuito Largo con chicana)
2900 metros (Circuito Corto)
Categorías: Monomarca Fiat, Fiat Lanús, AVZ, Monomarca Citroen, TC 2000 Platense y Copa Bora.
Nota: En los entrenamientos el reloj no se detiene con bandera roja
Nota: El cronograma puede sufrir modificaciones sin previo aviso
Sábado 6 de Abril de 2019
08:00hs apertura técnica y administrativa
08:30hs a 08:40hs 1° Entrenamiento Fiat Lanús
08:45hs a 08:55hs 1° Entrenamiento Fiat AVZ
09:00hs a 09:10hs 1° Entrenamiento TC 2000 Platense
09:15hs a 09:30hs 1° Entrenamiento Monomarca Fiat
09:35hs a 09:50hs 1° Entrenamiento Monomarca Fiat
09:55hs a 10:10hs 1° Entrenamiento Monomarca Fiat
10:15hs a 10:30hs 1° Entrenamiento Copa Bora
10:35hs a 10:45hs 2° Entrenamiento Fiat Lanús
10:50hs a 11:00hs 2° Entrenamiento Fiat AVZ
11:05hs a 11:15hs 2° Entrenamiento TC 2000 Platense
11:20hs a 11:35hs 2° Entrenamiento Monomarca Fiat
11:40hs a 11:55hs 2° Entrenamiento Monomarca Fiat
12:00hs a 12:15hs 2° Entrenamiento Monomarca Fiat
12:20hs a 12:35hs 2° Entrenamiento Copa Bora
12:40hs a 12:50hs 1° Entrenamiento Monomarca Citroen
12:55hs a 13:10hs 3° Entrenamiento Monomarca Fiat
13:15hs a 13:30hs 3° Entrenamiento Monomarca Fiat
13:35hs a 13:50hs 3° Entrenamiento Monomarca Fiat
13:55hs a 14:10hs 3° Entrenamiento Copa Bora
14:15hs a 14:25hs Clasificación Fiat Lanús (Grupo 1)
14:30hs a 14:40hs Clasificación Fiat Lanús (Grupo 2)
14:45hs a 14:55hs Entrenamiento Monomarca Citroen
15:00hs a 15:10hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 1)
15:15hs a 15:25hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 2)
15:30hs a 15:40hs Clasificación Fiat AVZ
15:45hs a 15:55hs Clasificación Monomarca Fiat (Grupo 1)
16:00hs a 16:10hs Clasificación Monomarca Fiat (Grupo 2)
16:15hs a 16:25hs Clasificación Monomarca Fiat (Grupo 3)
16:30hs a 16:40hs Súper Clasificación Monomarca Fiat
16:45hs a 16:55hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 1)
17:00hs a 17:10hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 2)
17:15hs a 17:25hs Entrenamiento Monomarca Citroen
Domingo 7 de Abril de 2019
08:30hs a 08:45hs Clasificación Monomarca Citroen
08:50hs a 09:05hs Entrenamiento Copa Bora
09:10hs a 09:35hs 1ª Serie Fiat Lanús (6 vueltas)
09:40hs a 10:05hs 2ª Serie Fiat Lanús (6 vueltas)
10:10hs a 10:35hs Serie Única Fiat AVZ (6 vueltas)
10:40hs a 11:10hs 1ª Final TC 2000 TC Platense (14 vueltas)
11:15hs a 11:55hs 1ª Final Monomarca Fiat (14 vueltas)
12:00hs a 12:30hs 1ª Monomarca Citroen (12 vueltas)
12:35hs a 12:55hs 2° Entrenamiento Copa Bora
13:00hs a 13:30hs Final Fiat AVZ (12 vueltas)
13:35hs a 14:05hs Final Fiat Lanús (12 vueltas)
14:10hs a 14:40hs 2ª Final TC 2000 Platense (14 vueltas)
14:45hs a 15:25hs 2ª Final Monomarca Fiat (14 vueltas)
15:30hs a 16:00hs 2ª Monomarca Citroen (12 vueltas)
Distribución de Boxes:
Boxes Nuevos Todos: Monomarca Fiat y Copa Bora
Boxes Tribuna: 01-05 Fiat AVZ
Boxes Tribuna: 06-12 Fiat Lanús
Boxes Tribuna: 13-19 Monomarca Citroen
Boxes Tribuna: 20-30 TC 2000 Platense
Circuito a utilizar:
Circuito Largo: Copa Bora
Circuito Largo con chicana: Monomarca Fiat
Circuito Corto: Monomarca Citroen, Fiat Lanus, Fiat AVZ y TC 2000 Platense