16.09.2021
En el marco del undécimo y duodécimo compromiso de la temporada 2020_2021, la Monomarca Fiat regresa a DOLORES y promete dar, una vez más, un excelente espectáculo. 39 autos, 2 finales y 1 colorido fantástico serán los condimentos de este verdadero banquete automovilístico.
Este fin de semana del 18 y 19 de Septiembre el AutoMotoCLub DOLORES se volverá a vestir de fiesta, pues en el marco de dos jornadas a pleno automovilismo y “del bueno”…la MONOMARCA FIAT de La Plata volverá a rugir en el circuito de 3150 metros de extensión.
Por segunda vez en el año, la categoría visitará las instalaciones del Autódromo “MIGUEL ATAURI” y en esta oportunidad se disputará una fecha DOBLE; la undécima y duodécima de la temporada, las cuales serán válidas por la 3era. y 4ta. del Play Off. Con 39 autos en escena, entre los cuales se destacan los regresos del tandilense Gastón Gigena, Matías Luqui, Walter Schiavi y la posibilidad concreta que el propio Aldo Morello regrese a la misma con un 128, la divisional con sede en La Plata promete un gran espectáculo en suelo dolorense…
Si hablamos de la actividad prevista para el fin de semana, tenemos que contarles que durante el día sábado la MONOMARCA FIAT hará cuatro tandas de entrenamientos libres, más dos clasificaciones en el final de la tarde. Por su parte, el día domingo la PRIMERA FINAL a 14 vueltas está pactada para las 10:30hs., mientras que igual cantidad de vueltas la SEGUNDA FINAL se pondrá en marcha a las 12:50hs.
Por lo tanto ya estás avisado…, estimado seguidor de nuestra categoría… el SHOW de la MONO se traslada a DOLORES y obviamente comienza a definirse quien serán los que lleguen a las tres últimas con chances de alzarse con el galardón mayor.
A continuación el LISTADO de INCRIPTOS para DOLORES:
1 3 Diego Di Fiore
2 4 Matias martinez
3 5 Matías cabezón
4 7 Gastón Morabito
5 8 Enrique gaston perkins
6 9 Agustin Maestropaolo
7 12 Agustin Godas
8 13 Guillermo Haak
9 14 Fernando Fioretti
10 17 Lucas Fronti
11 18 Colo Izeta
12 19 Christian Jori
13 21 Gaston Morelli
14 24 Gustavo schipizza
15 27 Martin Pagella
16 45 Gustavo Bellu
17 46 Marcelo Ochoa
18 49 Manú Padron
19 50 AgustínOxandaberro
20 58 Danilo D’angelo
21 84 Gaston Hernan Gigena
22 88 Diego Orellano
23 89 Sergio Ggiglio
24 91 Nahuel Latapie
25 106 Federico Almandoz
26 107 Almandoz Alejandro
27 108 Maximiliano Durso
28 114 Thomas Marchesin
29 116 Aldo Morello
30 120 Emiliano Puerto
31 121 Matías Luqui
32 130 Walter Miguel Schiavi
33 131 Juan Pablo Islas
34 140 Marcos Unchalo
35 147 Juan Catena
36 159 Matías Rodríguez
37 161 Ariel Huerga
38 162 Alejandro Felice
39 168 Ayrton Marchesin