25.06.2021
La Monomarca Fiat se presenta este fin de semana en Dolores y en dicha escenario definirá la etapa regular del campeonato 2020_2021. Con 35 autos en escena, la divisional con sede en La Plata formará parte un festival automovilístico en el cual la Monomarca del Salado desarrollará una fecha especial con invitados y también serán de la partida los Fiat 600 Lanús.
Durante este fin de semana del 26 y 27 de Junio se definirá la etapa regular del torneo 2020_2021 de la Monomarca Fiat y serán las instalaciones del AutoMotoClub Dolores las que atestigüen quiénes serán los 20 pilotos que ingresarán a los PLAY OFF. La actividad para la octava del año comenzará hoy en el autódromo Dolorense con tres tandas de entrenamientos y la clasificación, y continuará mañana domingo con las 3 series (8 rondas) a partir de las 9:45, para luego cerrar a las 13hs., momento en que se pondrá en marcha la final a 18 vueltas.
Entre los 35 inscriptos para esta fecha se destacan los regresos de Nicolás Lavinia (San Miguel) con un 147, Macros Unchalo (Mar del Plata) con el mismo modelo que el anterior, Aldo Morello (Dolores) con un Duna y el local Agustín Godas (Dolores), quien regresa luego de haber sido papá, siempre con su flamante Fiat Uno.
A la brevedad estaremos confirmando el tema de la televisación del domingo y también sepan que por este medio publicaremos un informe con todas las salidas a pista, una vez que concluya la jornada sabatina.
Por último, para que ustedes puedan hacer sus números, a continuación les presentamos las principales posiciones del campeonato, con 7 fechas cumplidas:
_OFICIAL con 7 FECHAS CUMPLIDAS
1 5 CABEZÓN M. - CABEZÓN D. 166,5
2 9 MAESTROPAOLO AGUSTÍN 157
3 120 PUERTO EMILIANO 150
4 7 MORABITO GASTÓN 146
5 4 MARTÍNEZ MATÍAS 125
6 13 HAAK GUILLERMO 109
7 114 MARCHESIN-MARCHESIN 101,5
8 19 JORI CHRISTIAN 94
9 91 LAFORCADA - LATAPIE 93
10 134 TROMBINI FRANCO 85,5
11 17 FRONTI LUCAS 80
12 131 ISLAS JUAN PABLO 68
13 108 DURSO MAXIMILIANO 59,5
14 8 PERKINS ENRIQUE 58,5
15 89 GIGLIO-PORTA 53
16 106 ALMANDÓZ FEDERICO 50,5
17 11 PADRÓS GABRIEL 49
18 3 DI FIORE DIEGO 41,5
19 135 LAVINIA - CORSI 39
20 18 IZETA FEDERICO 27,5
21 153 VILLAR LUCAS 23
22 44 BUENO ADRIÁN 22
23 27 PAGELLA MARTÍN 20
24 110 ROBLEDO CRISTIAN 19,5
25 133 VILLANUEVA J. DAMIÁN 18
26 101 SILVA MATÍAS 13
27 61 ORDOÑEZ RAÚL 12
28 125 DEL BARRIO VALEN 11
29 54 PÉREZ CRISTIAN 10
30 43 CORRAO FERNANDO 10
31 45 BELLU GUSTAVO 9,5
32 41 VISCUSI - VISCUSI 9
33 124 DI PALMA CLAUDIO 9
34 12 GODAS AGUSTÍN 8
35 58 D`ANGELO DANILO 8
36 14 FIORETTI FERNANDO 8
37 127 RODRÍGUEZ FRANCISCO 7,5
38 21 MORELLI GASTÓN 7,5
39 42 FERRARI LEO 7
40 99 CASTILLO RAMIRO 6