Restan para la carrera

GP CORONACIÓN EN MARCHA

07.12.2019

    En el día de la fecha arranca la décima y última fecha del calendario 2019 y como no podía ser de otra manera la Monomarca Fiat vuelve a dar la nota !!! Con 54 autos en las filas de partida, la mejor categoría del zonal cierre una nueva temporara en el Autódromo Roberto Mouras y define la corona de la especialidad, en el marco del GP Coronación que trae consigo una edición especial con DOBLE PUNTAJE

 

   En el marco de la última competencia de la temporada 2019, la Monomarca Fiat desembarca HOY en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata, donde durante esta misma jornada + la actividad del domingo le pondrá punto final a un nuevo calendario compuesto por 10 fechas, entre tierra y asfalto. En esta ocasión la categoría utilizará el circuito mayor del autódromo platense "con chicana", el cual será testigo de la definición del torneo entre el piloto de Cañuelas Nahuel Latapie, actual líder del torneo, y el necochense y campeón de la especilidad Santiago Chapar.

 

    Pero lo más relevante es que, cerrando un nuevo año de manera súper auspiciosa, la categoría presetará un parque de 54 autos entre innumerables regresos, los consagrados de siempre y los dos aspirantes a la corona. Como dato saliente se destaca el retorno de Federico "Colo" Izeta, quien pondrá en pista un Fiat Duna totalmente nuevo propiedad de la familia Ruiz, el cual contará con motores armados por Hernán Belletieri y el Oreja Di Pasquali, lo que obviamente genera una linda expectativa en esta útlima presentación.

     

     Sin más preámbulos, pero recordando que mañana las tres series se pondrán en marcha a partir de las 8:45hs., mientras que la última final del año se desarrollará a las 14:25hs., a continuación compartimos la NÓMINA DE INSCRIPTOS, la cual ya está confeccionada a partir de los GRUPOS CLASIFICATORIOS:  

 

GRUPO 1

 

1 1 CHAPAR SANTIAGO
2 2 MORABITO GASTON
3 3 LATAPIE NAHUEL
4 10 HAAK GUILLERMO
5 20 MARTINEZ MATIAS
6 23 RODRIGUEZ JAVIER
7 27 FRONTI LUCAS
8 35 GARAY MAXIMILIANO
9 36 MAESTROPAOLO AGUSTIN
10 47 GODAS AGUSTIN
11 50 PADROS GABRIEL
12 78 PERKINS ENRIQUE
13 92 DI FIORE DIEGO
14 96 FIORETTI FERNANDO
15 103 IZETA FEDERICO
16 122 JORI CHRISTIAN
17 142 CABEZÓN DAMIÁN
18 144 GIGLIO SERGIO

 

GRUPO 2

 

19 11 MALKE GABRIEL
20 21 SCHIPIZZA GUSTAVO
21 24 PAGELLA MARTIN
22 30 FERRARI LEO
23 34 CORRAO FERNANDO
24 37 BELOQUI JUAN CARLOS
25 44 SPOSITO GABRIEL
26 45 MORELLI GASTON
27 59 LEGUIZAMON SANTIAGO
28 119 ALMANDÓZ FEDERICO
29 125 OXANDABERRO AGUSTIN
30 128 ELIZALDE CRISTIAN
31 138 SILVA MATIAS
32 148 BRACCIA JAVIER
33 151 OLIO DIEGO
34 169 GRIGIONI WALTER
35 182 CERRA DAMIÁN
36 188 VISCUSI DANIEL

 

GRUPO 3

 

37 18 MASSA JORGE
38 43 OCHOA MARCELO
39 49 ORDOÑEZ RAUL
40 58 PADRON NAHUEL
41 60 RUIZ JESUAN
42 64 BELLU GUSTAVO
43 77 LOPEZ LEONARDO
44 79 DI CAMILO MAURO
45 88 DORICELLI ESTÉFANO
46 99 GONZÁLEZ GONZALO
47 100 SAIDÁN RAUL
48 101 PÉREZ CRISTIAN
49 102 PERISSINOTTO PABLO
50 107 MARCACCIO ARIEL
51 112 LIZZIO PABLO
52 130 RUIZ LUIZ
53 131 D`ANGELO DANILO
54 135 SPOTORNO GUSTAVO

     

 

07/12/2019 - 08/12/2019
AUTODROMO MOURAS / LARGO - Buenos Aires
Resultado Final
Resultados completo
© Copyright ACTM - Todos los derechos reservados.
Desarrollado por Masterfly